Ihr Champions-Fonds für den Vermögensaufbau

Anlagevolumen

Stand 29. Juli 2022

Gezeichnete Fonds-Anteile

Stand 29. Juli 2022


Strategie

Der boerse.de-Aktienfonds investiert transparent, regelbasiert und innovativ mit gleicher Gewichtung in 33 Top-Champions, die sich hervorragend für den Vermögensaufbau eignen.

Denn Aktienfonds-Champions zeichnen sich durch sehr starke Marken aus, sind zumeist Marktführer und besitzen damit nachhaltige Wettbewerbsvorteile, die Investmentguru Warren Buffet als "Burggraben" bezeichnet. Dabei verdienen die Unternehmen weitgehend unabhängig vom Konjunkturverlauf Geld, da Produkte des täglichen Bedarfs so gut wie immer Konjunktur haben.

Vermögensaufbau-Champions begeistern durch unterdurchschnittlicher Korrekturen und deshalb langfristig hohe Kursgewinne. Genau deswegen sind Top-Champions und der boerse.de-Aktienfonds ideal für den Vermögensaufbau nach dem Motto „Gegessen, getrunken und geputzt wird immer!“


Wertentwicklung

Entsprechend der bisherigen Kursentwicklung der im boerse.de-Aktienfonds enthaltenen Top-Champions wird eine langfristige Rendite von 10%+x p.a. angestrebt

boerse.de-Aktienfonds ausschüttend
WKN: A2AQJY
thesaurierend
WKN: A2PZMR
Börsenstart 03.11.2016 15.05.2020
1 Woche 2,81% 2,76%
30 Tage 10,09% 9,98%
Jahresanfang -3,23% -1,95%
1 Jahr 4,35% 5,61%
3 Jahre 26,50% -
seit Börsenstart 42,86% 35,49%
Alle Gebühren sind bereits berücksichtigt, Stand: 16.08.2022, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de

Ausschüttungen

Den boerse.de-Aktienfonds gibt es in einer thesaurierenden und in einer ausschüttenden Tranche, deren Ausschüttungen seit 2018 in jedem Jahr um 10% erhöht wurden. Mehr dazu

Fakten

33 Vermögensaufbau-Champions in einem Aktienfonds!
Transparente, regelbasierte, innovative Anlagepolitik!
Fortlaufendes Rebalancing, damit jede Aktie den gleichen Anteil am Fonds hat!
Sparplanfähig!
Kauf ohne Ausgabeaufschlag* an der Börse Stuttgart!
Rechtlich geschütztes Sondervermögen!
Ziel ist der langfristige Vermögensaufbau!

Eckdaten

Initiator boerse.de Finanzportal GmbH
Anlage­management boerse.de Vermögens­verwaltung GmbH
KVG / Emittent IPConcept (Luxemburg) S.A.
Verwahrstelle DZ PRIVATBANK S.A.
Mindestanlage 1 Fondsanteil
Ausgabe­aufschlag 0%*
WKN ausschüttend A2AQJY
WKN thesaurierend A2PZMR
Wertpapier­gattung Aktienfonds
Anlageregion Weltweit
Anlagefokus Top-Champions
Adjustierung Monatlich
Readjustierung Laufend
Referenzwährung EUR
Empfohlener Handelsplatz Stuttgart
Ausschüttende Tranche:
WKN A2AQJY
ISIN LU1480526547
Ausschüttung 1,42 Euro am 29. Mai 2018
1,56 Euro am 31. Mai 2019
1,72 Euro am 29. Mai 2020
1,89 Euro am 31. Mai 2021
2,08 Euro am 07. Juni 2022
Handelsstart 3. November 2016
Kosten (OGC) 1,80%* pro Jahr
(Stand: 1. April 2022)
Erfolgs­bezogene Kosten 15% für Erträge über 5% pro Jahr, sofern vorherige Wertminderung der letzten 5 Jahre ausgeglichen wurden
Sparplan­fähigkeit Ja
Thesaurierende Tranche:
WKN A2PZMR
ISIN LU2115464500
Handelsstart 15. Mai 2020
Kosten (OGC) 1,80%* pro Jahr
(Stand: 1. April 2022)
Erfolgs­bezogene Kosten 15% für Erträge über 5% pro Jahr, sofern vorherige Wertminderung der letzten 5 Jahre ausgeglichen wurden
Sparplan­fähigkeit Ja
* Eine detaillierte Kostenaufstellung ist im Verkaufsprospekt hinterlegt
mehr
Performance-Analyse
Die Strategie zur Aktien-Selektion

Ihr Portfolio für den Vermögensaufbau

Der boerse.de-Aktienfonds investiert gleichgewichtet in 33 Top-Champions, wobei das Anlagevolumen 163 Millionen Euro beträgt.


Titel Aufnahme Anzahl der Aktien Volumen in EUR
Adobe12.01.202211.9104.771.208
Alphabet A21.10.201943.0444.890.719
Amazon18.11.201938.9455.133.697
Apple09.12.201931.0054.921.727
Berkshire Hathaway B02.11.201616.7194.909.134
Church & Dwight01.02.201948.0374.127.776
Colgate-Palmolive24.04.201958.0994.468.582
Compass Group02.11.2016208.5994.814.300
Danaher12.01.201717.2254.904.094
Diageo02.11.2016103.4874.819.347
Disney01.02.201946.2494.793.176
Ecolab31.07.201729.5964.774.961
Fiserv02.11.201648.6735.024.427
Givaudan29.03.20181.3974.758.409
Hannover Rück01.02.201933.4694.655.538
Heineken30.04.202049.0054.683.898
Intuit31.07.201811.5615.151.430
Lindt & Sprüngli02.11.20164534.887.304
LVMH01.07.20227.5355.104.963
L´Oréal28.09.201813.3974.911.340
Mastercard26.08.201914.1154.877.891
McDonald's18.11.201919.0084.889.995
Microsoft30.04.202017.8824.903.724
MSCI Inc.01.07.202210.6985.029.910
Nestlé02.11.201639.9574.780.539
Novo Nordisk12.01.202242.1264.800.973
PepsiCo02.11.201628.1934.818.210
Pernod Ricard03.06.201925.7854.962.323
Samsung29.10.20204.5434.801.486
Schindler30.09.201726.6695.069.444
Starbucks24.06.201959.6754.941.872
TJX Companies02.11.201678.9094.714.110
Visa01.02.201922.7144.706.092
Stand: 31.07.2022, Quelle: boerse.de Vermögensverwaltung GmbH
Mehr dazu

Branchenverteilung

Die dominierenden Branchen im boerse.de-Aktienfonds sind Nahrungs- & Genussmittel, Technologie und Handel & Konsum. Denn gegessen, getrunken und geputzt wird immer! Und auch gegoogelt, gestreamt, gekauft, gezahlt …

Länderverteilung

Die Top-Champions aus dem boerse.de-Aktienfonds stammen aus acht Ländern, wobei Champions aus den USA am stärksten vertreten sind.

Deshalb boerse.de-Aktienfonds

Transparent

 

Regelbasiertes Investment ausschließlich in Top-Champions. Die Fonds-Zusammensetzung und die dafür maßgeblichen Kennzahlen der Performance-Analyse können jederzeit überprüft werden.

Regelbasiert

 

Gleichgewichtetes Investment auf Basis klar definierter Regeln in Vermögensaufbau-Champions. Die Zusammensetzung wird regelmäßig überprüft.

Innovativ

 

Investment in Top-Champions mit hoher 10-Jahres-Gewinn-Konstanz, unterdurchschnittlichen Rückgängen in Korrekturphasen und langfristig soliden Kursgewinnen.


Ihre Top-Champions für den Vermögensaufbau

Wertentwicklungen

Die Kurse der 33 Top-Champions aus dem boerse.de-Aktienfonds haben in den vergangenen zehn Jahren durchschnittlich 17,7% p.a. gewonnen. Das ist einzigartig!


Titel30 TageJahres-
anfang
12 Monate5 Jahre10 Jahre20 Jahre
Adobe19,0%-12,2%-17,5%244,5%1563%4257%
Alphabet A8,8%-7,4%3,9%198,5%786,9%-
Amazon25,6%-5,5%2,0%238,9%1346%18.732%
Apple14,7%7,6%33,7%397,5%829,7%60.701%
Berkshire Hathaway B7,5%12,1%21,2%95,4%331,3%486,3%
Church & Dwight-9,4%-3,7%17,5%101,8%301,9%-
Colgate-Palmolive2,3%5,8%16,8%29,1%84,7%191,0%
Compass Group7,4%18,7%31,7%24,4%139,3%-
Danaher18,3%3,3%10,8%329,6%808,9%2452%
Diageo7,0%-5,7%7,8%60,6%113,5%272,5%
Disney29,2%-10,7%-19,0%40,5%200,5%674,6%
Ecolab11,2%-18,4%-9,0%50,2%221,0%597,4%
Fiserv17,3%16,8%13,6%101,3%639,1%1044%
Givaudan8,4%-23,0%-16,1%107,6%365,2%756,3%
Hannover Rück10,7%-9,8%-1,8%42,8%206,1%587,5%
Heineken2,1%-4,9%0,1%8,1%117,4%178,8%
Intuit23,5%-17,1%4,5%307,6%897,2%2079%
Lindt Sprüngli13,7%-9,1%17,0%133,6%338,2%1835%
LVMH17,6%-4,3%0,5%219,0%485,7%1740%
L´Oréal7,4%-13,4%-8,4%106,8%264,9%381,6%
Mastercard9,2%11,3%16,4%214,5%923,1%-
McDonald's3,0%9,4%27,8%92,4%267,6%970,4%
Microsoft12,6%-4,5%16,0%360,7%1055%1038%
MSCI Inc.21,2%-9,5%-6,2%420,4%1593%-
Nestlé2,9%-2,5%12,6%66,8%139,6%424,5%
Novo Nordisk-7,3%6,1%20,0%175,4%306,4%3491%
PepsiCo3,4%14,3%30,9%72,0%196,9%284,9%
Pernod Ricard8,5%-8,0%5,0%63,3%121,5%609,8%
Samsung0,6%-20,9%-16,9%45,1%270,9%1394%
Schindler0,4%-20,9%-33,6%1,5%96,9%885,9%
Starbucks10,5%-14,8%-12,1%90,2%347,1%1524%
TJX Companies8,7%-4,4%7,1%108,4%251,5%1107%
Visa2,1%10,7%6,7%141,0%718,3%-
Durchschnitt9,6%-3,5%5,5%142,1%494,8%4026%
Stand: 15.08.2022, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de, alle Angaben in Euro
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Mehr dazu

Charts

Die Charts der 33 Aktienfonds-Champions kennen seit vielen Jahren nur eine Grundrichtung: von links unten nach rechts oben! So funktioniert Vermögensaufbau!


Renditedreieck

Kurse können nicht immer nur steigen. Aber je längerfristiger investiert wird, desto wahrscheinlicher sind hohe positive Renditen. Vermögensaufbau gelingt langfristig! Mehr dazu


                    16%    2003
                   18%37%    2004
                  28%51%75%    2005
                 19%51%79%107%    2006
                14%36%73%104%137%    2007
               -31%-21%-6%20%41%64%    2008
              41%-2%12%33%69%100%132%    2009
             41%100%38%58%87%139%182%227%    2010
            14%61%128%58%80%114%173%222%273%    2011
           19%36%91%171%87%114%154%224%283%344%    2012
          25%49%70%139%239%134%168%218%306%379%455%    2013
         22%53%82%108%193%314%187%228%289%396%486%579%    2014
        38%69%112%152%187%305%473%297%354%438%587%711%840%    2015
       5%45%77%122%164%201%325%501%316%376%464%620%750%885%    2016
      10%16%60%96%145%191%232%369%563%359%425%522%694%837%987%    2017
     5%16%21%68%105%157%205%248%391%595%381%450%552%732%882%1039%    2018
    31%37%52%59%120%169%237%300%356%544%811%530%621%755%992%1188%1394%    2019
   12%46%53%69%77%145%200%275%346%409%618%916%603%704%854%1117%1336%1566%    2020
  28%43%88%96%117%127%214%285%381%472%553%821%1203%801%931%1123%1461%1742%2035%    2021
 -12%13%26%65%73%91%100%177%239%325%405%476%713%1050%695%810%979%1277%1525%1785%   Jun.  2022
  2021    2020    2019    2018    2017    2016    2015    2014    2013    2012    2011    2010    2009    2008    2007    2006    2005    2004    2003    2002  
Stand: 07/2022 mit historischer Rückrechnung bis 11.07.2022 (danach Börsenstart), Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Champions-Aktien
Die „besten“ Aktien der Welt

Dividenden

Dividenden der Top-Champions werden dem Fondsvermögen gutgeschrieben und tragen damit zur Wertentwickung bei. Dabei erhöhen die meisten ausschüttenden Unternehmen ihre Dividenden kontinuierlich, womit die Renditen gegenüber den Einstandspreisen immer weiter ansteigen! Mehr dazu


Services für Fondsanleger


Der boerse.de-Aktienfonds begeistert!


Besuchen Sie uns im „Haus der Börse“!
Unser Börsenmuseum wird Sie begeistern!
Rosenheim ist immer einen Ausflug wert!
Die Kultveranstaltung für Anleger!
Jetzt Teilnahme sichern! Wir freuen uns auf Sie!
Weitere Informationen zum boerse.de-Aktienfonds finden Sie im kostenlosen „Leitfaden für Ihr Vermögen“


Jetzt boerse.de-Aktienfonds ohne Ausgabeaufschlag* kaufen!

Sie können den boerse.de-Aktienfonds ohne Ausgabeaufschlag* bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Online-Broker über die Börse Stuttgart kaufen. 

Unser Kooperationspartner comdirect (Info) bietet Ihnen ein kostenloses Wertpapierdepot und Verrechnungskonto an. Orders sind im Festpreisgeschäft mit comdirect kostenlos, Sparpläne auf den boerse.de-Aktienfonds sind ebenfalls kostenlos und bereits ab 25 Euro möglich!

Mehr als 150.000 Anlegerinnen und Anleger beziehen Deutschlands großen Newsletter Aktien-Ausblick, der täglich über die boerse.de-Fonds informiert. Hier können Sie den Aktien-Ausblick kostenlos anfordern.