Ihr Champions-Fonds für den Vermögensaufbau

Anlagevolumen

Stand 30. November 2022

Gezeichnete Fonds-Anteile

Stand 30. November 2022


Strategie

Der boerse.de-Aktienfonds investiert transparent, regelbasiert und innovativ mit gleicher Gewichtung in 33 Top-Champions, die sich hervorragend für den Vermögensaufbau eignen.

Denn Aktienfonds-Champions zeichnen sich durch sehr starke Marken aus, sind zumeist Marktführer und besitzen damit nachhaltige Wettbewerbsvorteile, die Investmentguru Warren Buffet als "Burggraben" bezeichnet. Dabei verdienen die Unternehmen weitgehend unabhängig vom Konjunkturverlauf Geld, da Produkte des täglichen Bedarfs so gut wie immer Konjunktur haben.

Vermögensaufbau-Champions begeistern durch unterdurchschnittlicher Korrekturen und deshalb langfristig hohe Kursgewinne. Genau deswegen sind Top-Champions und der boerse.de-Aktienfonds ideal für den Vermögensaufbau nach dem Motto „Gegessen, getrunken und geputzt wird immer!“


Wertentwicklung

Entsprechend der bisherigen Kursentwicklung der im boerse.de-Aktienfonds enthaltenen Top-Champions wird eine langfristige Rendite von 10%+x p.a. angestrebt

Tranchenvergleich

Monatsperformances
boerse.de-Aktienfonds ausschüttend
WKN: A2AQJY
thesaurierend
WKN: A2PZMR
Börsenstart 03.11.2016 15.05.2020
1 Woche -2,79% -2,44%
30 Tage 1,62% 1,46%
Jahresanfang -11,79% -10,61%
1 Jahr -9,74% -8,52%
3 Jahre 12,30% -
seit Börsenstart 30,23% 23,52%
Alle Gebühren sind bereits berücksichtigt, Stand: 07.12.2022, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de

Ausschüttungen

Den boerse.de-Aktienfonds gibt es in einer thesaurierenden und in einer ausschüttenden Tranche, deren Ausschüttungen seit 2018 in jedem Jahr um 10% erhöht wurden. Mehr dazu

Fakten

33 Vermögensaufbau-Champions in einem Aktienfonds!
Transparente, regelbasierte, innovative Anlagepolitik!
Fortlaufendes Rebalancing, damit jede Aktie den gleichen Anteil am Fonds hat!
Sparplanfähig!
Kauf ohne Ausgabeaufschlag* an der Börse Stuttgart!
Rechtlich geschütztes Sondervermögen!
Ziel ist der langfristige Vermögensaufbau!

Eckdaten

Initiator boerse.de Finanzportal GmbH
Anlage­management boerse.de Vermögens­verwaltung GmbH
KVG / Emittent IPConcept (Luxemburg) S.A.
Verwahrstelle DZ PRIVATBANK S.A.
Mindestanlage 1 Fondsanteil
Ausgabe­aufschlag 0%*
WKN ausschüttend A2AQJY
WKN thesaurierend A2PZMR
Wertpapier­gattung Aktienfonds
Anlageregion Weltweit
Anlagefokus Top-Champions
Adjustierung Monatlich
Readjustierung Laufend
Referenzwährung EUR
Empfohlener Handelsplatz Stuttgart
Ausschüttende Tranche:
WKN A2AQJY
ISIN LU1480526547
Ausschüttung 1,42 Euro am 29. Mai 2018
1,56 Euro am 31. Mai 2019
1,72 Euro am 29. Mai 2020
1,89 Euro am 31. Mai 2021
2,08 Euro am 07. Juni 2022
Handelsstart 3. November 2016
Kosten (OGC) 1,80%* pro Jahr
(Stand: 1. April 2022)
Erfolgs­bezogene Kosten 15% für Erträge über 5% pro Jahr, sofern vorherige Wertminderung der letzten 5 Jahre ausgeglichen wurden
Sparplan­fähigkeit Ja
Thesaurierende Tranche:
WKN A2PZMR
ISIN LU2115464500
Handelsstart 15. Mai 2020
Kosten (OGC) 1,80%* pro Jahr
(Stand: 1. April 2022)
Erfolgs­bezogene Kosten 15% für Erträge über 5% pro Jahr, sofern vorherige Wertminderung der letzten 5 Jahre ausgeglichen wurden
Sparplan­fähigkeit Ja
* Eine detaillierte Kostenaufstellung ist im Verkaufsprospekt hinterlegt
mehr
Performance-Analyse
Die Strategie zur Aktien-Selektion

Ihr Portfolio für den Vermögensaufbau

Der boerse.de-Aktienfonds investiert gleichgewichtet in 33 Top-Champions, wobei das Anlagevolumen 159 Millionen Euro beträgt.


ChampionAnzahl der AktienVolumen in EUR
Compass Group242.9675.393.867
Novo Nordisk42.9135.116.088
L'Oréal13.7854.932.273
Hannover Rück26.5754.916.375
Diageo110.6354.912.194
LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton6.8554.905.438
Starbucks50.3424.871.595
Pernod Ricard25.7854.868.208
Church & Dwight63.1994.803.756
Samsung4.8944.703.134
Heineken52.5884.698.212
TJX Companies61.7924.688.159
Nestlé42.2364.678.524
Microsoft20.0904.677.957
Adobe14.9074.664.400
Danaher18.3364.662.845
Colgate-Palmolive63.4214.657.004
MSCI9.7524.650.729
Keurig Dr Pepper129.4974.650.237
Visa23.6804.636.544
Fiserv48.3644.622.631
Ecolab32.6094.614.174
Intuit12.5384.610.223
PepsiCo26.6354.591.341
Alphabet A (ex GOOGLE)50.6694.577.944
McDonald's17.6674.576.636
Berkshire Hathaway B15.6994.571.549
Givaudan1.4674.539.196
Mastercard13.7584.517.439
Apple33.6464.513.274
Disney50.8944.453.225
Lindt & Sprüngli Partizipationsschein4534.372.193
Amazon51.3034.313.556
Kurse vom 07.12.2022, Anzahl Aktien vom 30.11.2022, Quelle: boerse.de Vermögensverwaltung GmbH
Mehr dazu

Branchenverteilung

Die dominierenden Branchen im boerse.de-Aktienfonds sind Nahrungs- & Genussmittel, Technologie und Handel & Konsum. Denn gegessen, getrunken und geputzt wird immer! Und auch gegoogelt, gestreamt, gekauft, gezahlt …

Länderverteilung

Die Top-Champions aus dem boerse.de-Aktienfonds stammen aus acht Ländern, wobei Champions aus den USA am stärksten vertreten sind.

Deshalb boerse.de-Aktienfonds

Transparent

 

Regelbasiertes Investment ausschließlich in Top-Champions. Die Fonds-Zusammensetzung und die dafür maßgeblichen Kennzahlen der Performance-Analyse können jederzeit überprüft werden.

Regelbasiert

 

Gleichgewichtetes Investment auf Basis klar definierter Regeln in Vermögensaufbau-Champions. Die Zusammensetzung wird regelmäßig überprüft.

Innovativ

 

Investment in Top-Champions mit hoher 10-Jahres-Gewinn-Konstanz, unterdurchschnittlichen Rückgängen in Korrekturphasen und langfristig soliden Kursgewinnen.


Ihre Top-Champions für den Vermögensaufbau

Wertentwicklungen

Die Kurse der 33 Top-Champions aus dem boerse.de-Aktienfonds haben in den vergangenen zehn Jahren durchschnittlich 17,1% p.a. gewonnen. Das ist einzigartig!


Titel30 TageJahres-
anfang
12 Monate5 Jahre10 Jahre20 Jahre
Adobe6,5%-38,2%-45,5%110,5%1055%2354%
Alphabet A2,3%-30,4%-30,6%103,5%584,0%-
Amazon-6,9%-43,8%-46,2%71,2%761,5%7614%
Apple-3,1%-15,3%-11,3%271,6%813,7%51.001%
Berkshire Hathaway B0,4%9,6%14,7%75,1%330,8%524,9%
Church & Dwight4,9%-14,9%-7,8%87,2%259,4%-
Colgate-Palmolive-0,5%-2,0%5,1%17,5%75,7%179,7%
Compass Group4,7%13,6%22,6%30,8%131,7%-
Danaher2,3%-11,8%-8,5%223,5%715,9%2115%
Diageo5,2%-9,0%-5,0%47,6%87,5%326,9%
Disney-12,8%-36,1%-34,9%-1,7%129,4%431,4%
Ecolab3,9%-32,1%-31,8%21,9%153,9%487,1%
Fiserv0,3%4,3%3,8%71,8%522,1%1048%
Givaudan6,1%-33,2%-32,0%60,6%299,3%694,0%
Hannover Rück10,1%10,3%13,7%71,2%223,4%611,5%
Heineken5,5%-10,3%-3,7%3,7%73,5%197,8%
Intuit1,4%-36,1%-38,6%180,4%698,6%1320%
Keurig Dr Pepper-2,6%12,5%15,9%181,0%536,7%-
Lindt Sprüngli-0,5%-21,0%-13,2%93,1%283,7%1677%
LVMH9,0%-2,3%-1,2%190,3%474,5%1747%
L´Oréal10,6%-15,1%-16,1%89,8%240,8%406,1%
Mastercard1,5%2,9%8,6%157,9%776,1%-
McDonald's-6,2%8,7%12,5%77,0%278,5%1339%
Microsoft2,3%-23,0%-21,4%233,1%1038%749,8%
MSCI Inc.3,7%-13,0%-15,8%337,0%1959%-
Nestlé1,9%-10,1%-5,3%51,6%119,4%446,8%
Novo Nordisk3,3%20,7%22,3%171,2%376,9%3874%
PepsiCo-4,9%12,5%16,9%71,9%217,7%298,1%
Pernod Ricard3,7%-10,8%-11,4%42,5%113,8%569,4%
Samsung-1,1%-27,3%-29,9%21,6%213,8%1199%
Starbucks8,0%-5,5%-6,8%93,5%369,8%1770%
TJX Companies6,4%14,5%17,8%140,5%352,2%1489%
Visa-1,5%1,9%6,9%107,9%581,0%-
Durchschnitt1,9%-10,0%-7,8%106,3%449,9%3249%
Stand: 07.12.2022, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de, alle Angaben in Euro
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Mehr dazu

Charts

Die Charts der 33 Aktienfonds-Champions kennen seit vielen Jahren nur eine Grundrichtung: von links unten nach rechts oben! So funktioniert Vermögensaufbau!


Renditedreieck

Kurse können nicht immer nur steigen. Aber je längerfristiger investiert wird, desto wahrscheinlicher sind hohe positive Renditen. Vermögensaufbau gelingt langfristig! Mehr dazu


                    16%    2003
                   18%37%    2004
                  28%51%75%    2005
                 19%51%79%107%    2006
                14%36%73%104%137%    2007
               -31%-21%-6%20%41%64%    2008
              41%-2%12%33%69%100%132%    2009
             41%100%38%58%87%139%182%227%    2010
            14%61%128%58%80%114%173%222%273%    2011
           19%36%91%171%87%114%154%224%283%344%    2012
          25%49%70%139%239%134%168%218%306%379%455%    2013
         22%53%82%108%193%314%187%228%289%396%486%579%    2014
        38%69%112%152%187%305%473%297%354%438%587%711%840%    2015
       5%45%77%122%164%201%325%501%316%376%464%620%750%885%    2016
      10%16%60%96%145%191%232%369%563%359%425%522%694%837%987%    2017
     5%16%21%68%105%157%205%248%391%595%381%450%552%732%882%1039%    2018
    31%37%52%59%120%169%237%300%356%544%811%530%621%755%992%1188%1394%    2019
   12%46%53%69%77%145%200%275%346%409%618%916%603%704%854%1117%1336%1566%    2020
  28%43%88%96%117%127%214%285%381%472%553%821%1203%801%931%1123%1461%1742%2035%    2021
 -12%13%26%65%73%91%100%177%239%325%405%476%713%1050%695%810%979%1277%1525%1785%   Jun.  2022
  2021    2020    2019    2018    2017    2016    2015    2014    2013    2012    2011    2010    2009    2008    2007    2006    2005    2004    2003    2002  
Stand: 11/2022 mit historischer Rückrechnung bis 11.07.2022 (danach Börsenstart), Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Champions-Aktien
Die „besten“ Aktien der Welt

Dividenden

Dividenden der Top-Champions werden dem Fondsvermögen gutgeschrieben und tragen damit zur Wertentwickung bei. Dabei erhöhen die meisten ausschüttenden Unternehmen ihre Dividenden kontinuierlich, womit die Renditen gegenüber den Einstandspreisen immer weiter ansteigen! Mehr dazu


Services für Fondsanleger


Was fasziniert Sie an Champions Aktien?


Besuchen Sie uns im „Haus der Börse“!
Unser Börsenmuseum wird Sie begeistern!
Rosenheim ist immer einen Ausflug wert!
Die Kultveranstaltung für Anleger!
Jetzt Teilnahme sichern! Wir freuen uns auf Sie!
Weitere Informationen zum boerse.de-Aktienfonds finden Sie im kostenlosen „Leitfaden für Ihr Vermögen“


Jetzt boerse.de-Aktienfonds ohne Ausgabeaufschlag* kaufen!

Sie können den boerse.de-Aktienfonds ohne Ausgabeaufschlag* bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Online-Broker über die Börse Stuttgart kaufen. 

Unser Kooperationspartner comdirect (Info) bietet Ihnen ein kostenloses Wertpapierdepot und Verrechnungskonto an. Orders sind im Festpreisgeschäft mit comdirect kostenlos, Sparpläne auf den boerse.de-Aktienfonds sind ebenfalls kostenlos und bereits ab 25 Euro möglich!

Mehr als 150.000 Anlegerinnen und Anleger beziehen Deutschlands großen Newsletter Aktien-Ausblick, der täglich über die boerse.de-Fonds informiert. Hier können Sie den Aktien-Ausblick kostenlos anfordern.